バス運行時刻表

  1. ふるさと種子島>
  2. バス運行時刻表

大和バスの運行は、(有)和人組バス事業部によって行われています。区間によっては、フリー乗降もできることもできます。下記の注意事項に記載してあります。参考にしてください。高速船、航空機の運航状況によって、接続バスの運行時間に変更が生ずる場合があります。ご注意ください。
なお、令和2年12月30日〜令和3年1月3日まで運休です。ご注意ください。
(有)和人組 バス事業部 ⇒ 0997-22-9600

大和バス時刻表

路線乗合バス時刻表

令和3年1月4日〜

系統名 中央本線(南種子町役場前〜野間〜種子島高校前)
西之表港方面行 南種子町方面行
停留所 1番@ 2番A 3番@ 1番B 2番C 3番B 停留所 2番@ 1番A 2番B 3番A 1番C 3番C
1 南種子町役場前 6:21 9:38 10:44 12:16 15:04 16:04 1 種子島高校前 6:50 9:05 12:15 13:45 14:35 17:34
2 南種子営業所 6:24 9:41 10:47 12:19 15:07 16:07 2 松畠 6:54 9:09 12:19 13:49 14:39 17:38
3 大宇都 6:25 9:42 10:48 12:20 15:08 16:38 3 西之表港 6:58 9:13 12:23 13:53 14:43 17:42
4 大宇都三文字 6:26 9:43 10:49 12:21 15:09 16:09 4 支庁下 7:00 9:15 12:25 13]55 14:45 17:44
5 公立種子島病院 6:29 9:46 10:52 12:24 15:12 16:12 5 産業会館 7:01 9:16 12:26 13:56 14:46 17:45
6 長谷 6:31 9:48 10:54 12:26 15:14 16:14 6 天神橋 7:03 9:18 12:28 13:58 14:48 17:47
7 中田三文字 6:34 9:51 10:57 12:29 15:17 16:17 7 鴨女町 7:04 9:19 12:29 13:59 14:49 17:48
8 坂井三文字 6:37 9:54 11:00 12:32 15:20 16:20 8 わかさ公園 7:05 9:20 12:30 14:00 14:50 17:49
9 坂井 6:38 9:55 11:01 12:33 15:21 16:21 9 川迎 7:06 9:21 12:31 14:01 14:51 17:50
10 田島 6:38 9:55 11:01 12:33 15:21 16:21 10 合庁前 7:07 9:22 12:32 14:02 14:52 17:51
11 美座 6:41 9:58 11:04 12:36 15:24 16:24 11 自動車学校 7:08 9:23 12:33 14:03 14:53 17:52
12 中種子クリニック 6:44 10:01 11:07 12:39 15:27 16:27 12 石寺 7:09 9:24 12:34 14:04 14:54 17:53
13 栄町 6:46 10:03 11:09 12:41 15:29 16:29 13 能野 7:14 9:29 12:39 14:09 14:59 17:58
14 野間 9:47 10:04 11:10 12:42 15:30 16:30 14 下能野 7:15 9:30 12:40 14:10 15:00 17:59
15 下馬三文字 6:48 10:05 11:11 12:43 15:31 16:31 15 形之山 7:16 9:31 12:41 14:11 15:01 18:00
16 西中高 6:49 10:06 11:12 12:44 15:32 16:32 16 せいざん病院前 7:18 9:33 12:43 14:13 15:03 18:02
17 池之向 6:50 10:07 11:13 12:45 15:33 16:33 17 住吉 7:20 9:35 12:45 14:15 15:05 18:04
18 納官 6:53 10:10 11:16 12:48 15:36 16:36 18 牧川 7:27 9:42 12:52 14:22 15:12 18:11
19 脇之川 6:58 10:15 11:21 12:53 15:41 16:41 19 星原小 7:30 9:45 12:55 14:25 15:15 18:14
20 坂元入口 6:59 10:16 11:22 12:54 15:42 16:42 20 浜津脇 7:31 9:46 12:56 14:26 15:16 18:15
21 浜津脇 7:00 10:17 11:23 12:55 15:43 16:43 21 坂元入口 7:32 9:47 12:57 14:27 15:17 18:16
22 星原小 7:01 10:18 11:24 12:56 15:44 16:44 22 脇之川 7:33 9:48 12:58 14:28 15:18 18:17
23 牧川 7:04 10:21 11:27 12:59 15:47 16:47 23 納官 7:38 9:53 13:03 14:33 15:23 18:22
24 住吉 7:11 10:28 11:34 13:06 15:54 16:54 24 池之向 7:41 9:56 13:06 14:36 15:26 1825
25 せいざん病院前 7:13 10:30 11:36 13:08 15:56 16:56 25 西中高 7:42 9:57 13:07 14:37 15:27 18:26
26 形之山 7:15 10:32 11:38 13:10 15:58 16:58 26 下馬三文字 7:43 9:58 13:08 14:38 15:28 18:27
27 下能野 7:16 10:33 11:39 13:11 15:59 16:59 27 野間 7:44 9:59 13:09 14:39 15:29 18:28
28 能野 7:17 10:34 11:40 13:12 16:00 17:00 28 栄町 7:45 10:00 13:10 14:40 15:30 18:29
29 石寺 7:22 10:39 11:45 13:17 16:05 17:05 29 中種子クリニック 7:47 10:02 13:12 14:42 15:32 18:31
30 自動車学校 7:23 10:40 11:46 13:18 16:06 17:06 30 美座 7:50 10:05 13:15 14:45 15:35 18:34
31 合庁前 7:24 10:41 11:47 13:19 16:07 17:07 31 田島 7:53 10:08 13:18 14:48 15:38 18:37
32 川迎 7:25 10:42 11:48 13:20 16:08 17:08 32 坂井 7:53 10:08 13:18 14:48 15:38 18:37
33 わかさ公園 7:26 10:43 11:49 13:21 16:09 17:09 33 坂井三文字 7:54 10:09 13:19 14:49 15:39 18:38
34 鴨女町 7:27 10:44 11:50 13:22 16:10 17:10 34 中田三文字 7:57 10:12 13:22 14:52 15:42 18:41
35 天神橋 7:28 10:45 11:51 13:23 16:11 17:11 35 長谷 8:00 10:15 13:25 14:55 15:45 18:44
36 産業会館 7:30 10:47 11:53 13:25 16:13 17:13 36 公立種子島病院 8:02 10:17 13:27 14:57 15:47 18:46
37 支庁下 7:31 10:48 11:54 13:26 16:14 17:14 37 大宇都三文字 8:05 10:20 13:30 15:00 15:50 18:49
38 西之表港 7:33 10:50 11:56 13:28 16:16 17146 38 大宇都 8:06 10:21 13:31 15:01 15:51 18:50
39 松畠 7:37 10:54 12:00 13:32 16:20 17:20 39 南種子営業所 8:07 10:22 13:32 15:02 15:52 18:51
40 種子島高校前 7:41 10:58 12:04 13:36 16:24 17:24 40 南種子町役場前 8:10 10:25 13:35 15:05 15:55 18:54

空港リムジンバス時刻表

令和2年12月22日〜

↑上り  系統名 空港線(南種子)線 南種子町役場前 → 野間 → 種子島空港】
南種子町
役場前
南種子営
業所
大宇都 大宇都
三文字
長谷 田島
(四元商店)
栄町 野間
(郵便局前)
下馬三文字 東中高前 空港
8:06 8:08 8:09 8:10 8:14 8:21 8:29 8:30 8:31 8:32 8:45
11:01 11:03 11:04 11:05 11:09 11:16 11:24 11:25 11:26 11:27 11:40
13:51 13:53 13:54 13:55 13:59 14:06 14:14 14:15 14:16 14:17 14:30
16:51 16:53 16:54 16:55 16:59 17:06 17:14 17:15 17:16 17:17 17:30
↑上り  空港線(西之表)線 桜が丘 → 西之表港 → 種子島空港
桜が丘
(長吉タイヤ前)
松畠
(サンピア前)
西之表港 支庁下
(丸山土産品)
産業会館前
(池田公民館前)
天神橋
(酒井弥商店)
南鴨女町
(ファミリーマート)
岳之田
(松木商店)
古田
(浜島商店)
空港
8:12 8:13 8:17 8:19 8:20 8:22 8:23 8:29 8:35 8:45
11:07 11:08 11:12 11:14 11:15 11:17 11:18 11:24 11:30 11:40
13:57 13:58 14:02 14:04 14:05 14:07 14:08 14:14 14:20 14:30
16:57 16:58 17:02 17:04 17:05 17:07 17:08 17:14 17:20 17:30
↓下り 系統名 空港線(南種子)線 種子島空港 → 野間 → 南種子町役場前
空港 東中高前 下馬三文字 野間
(郵便局前)
栄町 田島
(四元商店)
長谷 大宇都
三文字
大宇都 南種子
営業所
南種子町
役場前
9:55 10:08 10:09 10:10 10:11 10:19 10:26 10:30 10:31 10:32 10:34
12:00 12:13 12:14 12:15 12:16 12:24 12:31 12:35 12:36 12:37 12:39
13:51 15:03 15:04 15:05 15:06 15:14 15:21 15:25 15:26 15:27 15:29
16:51 18:03 18:04 18:05 18:06 18:14 18:21 18:25 18:26 18:27 18:29
↓下り  系統名 空港線(西之表)線 種子島空港 → 西之表港 → 桜が丘
空港 古田
(浜島商店)
岳之田
(松木商店)
南鴨女町
(ファミリーマート)
天神橋
(酒井弥商店)
産業会館前
(池田公民館前)
支庁下
(丸山土産品)
西之表港 松畠
(サンピア前)
桜が丘
(長吉タイヤ前)
9:55 10:05 10:11 10:17 10:18 10:20 10:21 10:23 10:27 10:28
12:00 12:10 12:16 12:22 12:23 12:25 12:26 12:28 12:32 12:33
14:50 15:00 15:06 15:06 15:13 15:15 15:16 15:18 15:22 15:23
17:50 18:00 18:06 18:12 18:13 18:15 18:16 18:18 18:22 18:23

※ 交通状況及び天候不良等により遅れが生じることがあります

※ 下記の区間はフリー乗降区間です。停留所がなくても乗降できます
南種子〜空港線 栄町〜大宇都の間
南種子〜空港線 東中高前〜空港の間
西之表〜空港線 南鴨女町〜空港の間

主なバス運賃

大和バスの各地から種子島空港までの主な運賃です。表に載っていないものについては、バス会社へお問い合わせてください。

【種子島空港までの運賃】
区 間 運 賃
西之表港 - 空港 770円
古田 - 空港 390円
岳之田 - 空港 540円
空港 - 松畠 820円
空港 - 天神橋 720円
空港 - 産業会館 740円
空港 - 桜が丘 840円
南種子営業所 - 空港 1,020円
野間 - 空港 490円
田島 - 空港 720円
南種子町役場前 - 空港 1,020円
栄町 - 空港 510円
大宇都三文字 - 空港 980円
東中高前 - 空港 460円

2014.1.10〜